大连交通事故律师网 加入收藏 | 设为首页 | 网站留言
当前位置: 主页 > 交通刑事>对已满14不满16周岁的当事人是否适用刑事传唤? >

对已满14不满16周岁的当事人是否适用刑事传唤?

时间:2013-05-07来源:大连交通事故律师网 作者: 张律师点击:
答:((刑法))第17条规定:已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害
致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。
((公安机关办理刑事案件程序规定))第173条规定:公安机关对于不需要拘留、逮捕的犯
罪嫌疑人,经县级以上公安机关负责人批准,可以传唤到犯罪嫌疑人所在市、县内的指定
地点或者到他的住处进行讯问。从上述规定可以看出,刑事传唤只适用于犯罪嫌疑人,对
于已满14周岁不满16周岁的人犯故意杀人、故意伤害致人重伤等八类重罪以外罪行,例
如交通肇事罪,过失致人死亡罪等,不需负刑事责任的,不能使用刑事传唤。 TAG:

查看[对已满14不满16周岁的当事人是否适用刑事传唤?]所有评论
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:
相关文章
    {[csc:pagekeylist 1557 10 30 (
  • ,
  • )]}